第98回全国高等学校野球選手権大会結果 |
決勝 | ||||||
8.21 第1試合 | 作新学院 | (栃木) | 7−1 | 北海 | (南北海道) | |
準決勝 | ||||||
8.20 第2試合 | 北海 | (南北海道) | 4x−3 | 秀岳館 | (熊本) | |
8.20 第1試合 | 作新学院 | (栃木) | 10−2 | 明徳義塾 | (高知) | |
8.19 | 休養日 | |||||
準々決勝 | ||||||
8.18 第4試合 | 作新学院 | (栃木) | 3−1 | 木更津総合 | (千葉) | |
8.18 第3試合 | 北海 | (南北海道) | 7−3 | 聖光学院 | (福島) | |
8.18 第2試合 | 明徳義塾 | (高知) | 3−0 | 鳴門 | (徳島) | |
8.18 第1試合 | 秀岳館 | (熊本) | 4x−1 | 常総学院 | (茨城) | |
3回戦 | ||||||
8.17 第4試合 | 北海 | (南北海道) | 4x−1 | 日南学園 | (宮崎) | |
8.17 第3試合 | 木更津総合 | (千葉) | 2−0 | 広島新庄 | (広島) | |
8.17 第2試合 | 作新学院 | (栃木) | 6x−2 | 花咲徳栄 | (埼玉) | |
8.17 第1試合 | 聖光学院 | (福島) | 5−2 | 東邦 | (愛知) | |
8.16 第4試合 | 常総学院 | (茨城) | 7−4 | 履正社 | (大阪) | |
8.16 第3試合 | 鳴門 | (徳島) | 11−9 | 盛岡大付 | (岩手) | |
8.16 第2試合 | 秀岳館 | (熊本) | 6−1 | いなべ総合 | (三重) | |
8.16 第1試合 | 明徳義塾 | (高知) | 13−5 | 嘉手納 | (沖縄) | |
2回戦 | ||||||
8.15 第3試合 | 広島新庄 | (広島) | 7x−1 | 富山第一 | (富山) | |
8.15 第2試合 | 花咲徳栄 | (埼玉) | 6−3 | 樟南 | (鹿児島) | |
8.15 第1試合 | 日南学園 | (宮崎) | 6−4 | 市和歌山 | (和歌山) | |
8.14 第4試合 | 履正社 | (大阪) | 5x−1 | 横浜 | (神奈川) | |
8.14 第3試合 | 東邦 | (愛知) | 10x−9 | 八戸学院光星 | (青森) | 9回サヨナラ |
東邦は7回表終わって2−9、9回裏二死二塁3点差5番から4連打で逆転サヨナラ | ||||||
8.14 第2試合 | 常総学院 | (茨城) | 8−3 | 中京 | (岐阜) | |
8.14 第1試合 | いなべ総合 | (三重) | 7x−2 | 山梨学院 | (山梨) | |
8.13 第4試合 | 鳴門 | (徳島) | 5−2 | 智弁学園 | (奈良) | |
8.13 第3試合 | 盛岡大付 | (岩手) | 11x−8 | 創志学園 | (岡山) | |
8.13 第2試合 | 明徳義塾 | (高知) | 7x−2 | 境 | (鳥取) | |
8.13 第1試合 | 木更津総合 | (千葉) | 2x−0 | 唐津商 | (佐賀) | |
8.12 第4試合 | 秀岳館 | (熊本) | 6x−1 | 常葉菊川 | (静岡) | |
8.12 第3試合 | 作新学院 | (栃木) | 3−0 | 尽誠学園 | (香川) | |
8.12 第2試合 | 北海 | (南北海道) | 2x−1 | 松山聖陵 | (愛媛) | 9回サヨナラ |
8.12 第1試合 | 聖光学院 | (福島) | 5−3 | クラーク記念国際 | (北北海道) | |
8.11 第3試合 | 嘉手納 | (沖縄) | 10−3 | 前橋育英 | (群馬) | |
1回戦 | ||||||
8.11 第2試合 | 富山第一 | (富山) | 1x−0 | 中越 | (新潟) | 9回サヨナラ |
8.11 第1試合 | 日南学園 | (宮崎) | 7−1 | 八王子 | (西東京) | |
8.10 第4試合 | 花咲徳栄 | (埼玉) | 6−1 | 大曲工 | (秋田) | |
8.10 第3試合 | 市和歌山 | (和歌山) | 8−2 | 星陵 | (石川) | |
8.10 第2試合 | 樟南 | (鹿児島) | 9x−1 | 京都翔英 | (京都) | |
8.10 第1試合 | 広島新庄 | (広島) | 2−1 | 関東一 | (東東京) | 延長12回 |
8.9 第4試合 | 常総学院 | (茨城) | 11−0 | 近江 | (滋賀) | |
8.9 第3試合 | 横浜 | (神奈川) | 7−1 | 東北 | (宮城) | |
8.9 第2試合 | 山梨学院 | (山梨) | 5x−3 | 長崎商 | (長崎) | |
8.9 第1試合 | 八戸学院光星 | (青森) | 5−4 | 市尼崎 | (兵庫) | 延長10回 |
8.8 第4試合 | 東邦 | (愛知) | 19x−9 | 北陸 | (福井) | |
8.8 第3試合 | 履正社 | (大阪) | 5x−1 | 高川学園 | (山口) | |
8.8 第2試合 | 中京 | (岐阜) | 12−4 | 大分 | (大分) | |
8.8 第1試合 | いなべ総合 | (三重) | 5x−3 | 鶴岡東 | (山形) | |
8.7 第3試合 | 盛岡大付 | (岩手) | 8−6 | 九州国際大付 | (福岡) | |
8.7 第2試合 | 智弁学園 | (奈良) | 6−1 | 出雲 | (島根) | |
8.7 第1試合 | 鳴門 | (徳島) | 3x−2 | 佐久長聖 | (長野) |
ホームページ | 高校野球(甲子園結果) |