第94回選抜高等学校野球大会結果 |
決勝 | ||||||
3.31 第1試合 | 大阪桐蔭 | (大阪) | 18−1 | 近江 | (滋賀) | |
大阪桐蔭のチーム1大会11ホームランは新記録。また、近江の補欠校準優勝は史上初 | ||||||
準決勝 | ||||||
3.30 第2試合 | 大阪桐蔭 | (大阪) | 13−4 | 国学院久我山 | (東京) | |
3.30 第1試合 | 近江 | (滋賀) | 5x−2 | 浦和学院 | (埼玉) | 延長11回サヨナラ |
3.29 | 休養日 | |||||
準々決勝 | ||||||
3.28 第4試合 | 大阪桐蔭 | (大阪) | 17−0 | 市和歌山 | (和歌山) | |
3.28 第3試合 | 国学院久我山 | (東京) | 4x−2 | 星陵 | (石川) | |
3.28 第2試合 | 近江 | (滋賀) | 6x−1 | 金光大阪 | (大阪) | |
滋賀県勢ベスト4以上は史上初 | ||||||
3.28 第1試合 | 浦和学院 | (埼玉) | 6x−3 | 九州国際大付 | (福岡) | |
2回戦 | ||||||
3.25 | 大阪桐蔭 | (大阪) | 不戦勝 | 広島商 | (広島) | コロナにより広島商途中辞退 |
3.27 第2試合 | 市和歌山 | (和歌山) | 2x−1 | 明秀日立 | (茨城) | 9回サヨナラ |
3.27 第1試合 | 星陵 | (石川) | 6x−2 | 大垣日大 | (岐阜) | |
3.26 | 悪天候予想により延期 | |||||
3.25 第3試合 | 国学院久我山 | (東京) | 6−3 | 高知 | (高知) | |
3.25 第2試合 | 金光大阪 | (大阪) | 4x−3 | 木更津総合 | (千葉) | 延長13回タイブレークサヨナラ |
3.25 第1試合 | 近江 | (滋賀) | 7x−2 | 聖光学院 | (福島) | |
3.24 第3試合 | 九州国際大付 | (福岡) | 4−1 | 広陵 | (広島) | |
3.24 第2試合 | 浦和学院 | (埼玉) | 7x−0 | 和歌山東 | (和歌山) | |
1回戦 | ||||||
3.24 第1試合 | 大阪桐蔭 | (大阪) | 3x−1 | 鳴門 | (徳島) | |
3.23 第3試合 | 広島商 | (広島) | 22x−7 | 丹生 | (福井) | |
3.23 第2試合 | 明秀日立 | (茨城) | 8x−0 | 大島 | (鹿児島) | |
3.23 第1試合 | 市和歌山 | (和歌山) | 5x−4 | 花巻東 | (岩手) | |
3.22 第3試合 | 大垣日大 | (岐阜) | 6−1 | 只見 | (福島) | |
3.22 第2試合 | 星陵 | (石川) | 5−4 | 天理 | (奈良) | 延長11回 |
3.22 第1試合 | 国学院久我山 | (東京) | 4x−2 | 有田工 | (佐賀) | |
3.21 第3試合 | 高知 | (高知) | 4−2 | 東洋大姫路 | (兵庫) | |
3.21 第2試合 | 金光大阪 | (大阪) | 4x−0 | 日大三島 | (静岡) | |
3.21 第1試合 | 木更津総合 | (千葉) | 2x−1 | 山梨学院 | (山梨) | 延長13回タイブレークサヨナラ |
3.20 第3試合 | 聖光学院 | (福島) | 9−3 | 二松学舎大付 | (東京) | |
3.20 第2試合 | 近江 | (滋賀) | 6−2 | 長崎日大 | (長崎) | 延長13回タイブレーク |
3.20 第1試合 | 広陵 | (広島) | 9x−0 | 敦賀気比 | (福井) | |
3.19 第3試合 | 九州国際大付 | (福岡) | 3x−2 | クラーク記念国際 | (北海道) | 延長10回サヨナラ |
3.19 第2試合 | 和歌山東 | (和歌山) | 8−2 | 倉敷工 | (岡山) | 延長11回 |
3.19 第1試合 | 浦和学院 | (埼玉) | 4x−0 | 大分舞鶴 | (大分) | |
3.18 | 降雨により延期 |
コロナ感染により京都国際が出場辞退し、近江が繰り上げ出場となった |
秋季地区大会優勝校 |
北海道 | クラーク記念国際 |
東北 | 花巻東 |
関東 | 明秀日立 |
東京 | 國學院久我山 |
北信越 | 敦賀気比 |
東海 | 日大三島 |
近畿 | 大阪桐蔭(神宮大会優勝) |
中国 | 広陵(神宮大会準優勝) |
四国 | 高知 |
九州 | 九州国際大付 |
ホームページ | 高校野球(甲子園結果) |